Accueil>Administratif>Vie municipale>Le maire et les élus>Les commissions communales

Jeudi 20 Juillet 2017

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Août : 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Proposer un évènement...

Les commissions communales

Après concertation, le Conseil Municipal procède à la désignation des membres des commissions communales :

Commission Animation – Sports, Gestion du Complexe et relations avec les Associations locales et Comité des Fêtes:

Responsable : Jean-Claude LECAS
Nathalie ALLART – Grazielle DUMONT – Jean-Louis MOURET – Corinne PACCHIONI – Marlène ROBERT – Sami LELEU

Membres cooptés : Arnaud PERRIN et les Présidents d'associations
Commission Information – Communication - Culture/Prix de peinture :

Responsable : Gérard HÉDIN
Gérard BEAUDOU – Françoise DAVESNE – Grazielle DUMONT – Marlène ROBERT – Pascal ROGER

Membre coopté : Thérèse BEAUDOU – Magalie PERRIN
Commission Travaux neufs (Voirie et Bâtiment) :

Responsable : Gérard BEAUDOU
Cyril DRUON – Jean-Claude LECAS – Sami LELEU – Michel NAJDA – Pascal ROGER – Michel VÉRET

Commission Travaux d’entretien et Gestion du Cimetière:

Responsable : Michaël LEMOINE
Grazielle DUMONT

Membre coopté : Pascal IBERT
Commission Environnement – Fleurissement et Cadre de Vie :

Responsable : Nathalie ALLART
Grazielle DUMONT – Jean-Louis MOURET – Marielle PLÉ

Membres cooptés : Josiane CASTANHEIRO
Commission Matériel et Gestion des Bois Communaux :

Responsable : Michel VÉRET
Lucien MALLARD – Éric PRAT
Commission scolaire, Rythmes scolaires et conseil d'école :

Responsable : Marielle PLÉ
Suppléants :Michaël LEMOINE – Sami LELEU
Commission périscolaire et Cantine municipale :

Responsable : Marielle PLÉ
Sami LELEU
Commission des Finances :

Responsable : Gérard HÉDIN
Les 5 adjoints et les Conseillers délégués
Commission révision PLU :

Responsable : Michel NAJDA
Gérard BEAUDOU – Pascal ROGER – Sami LELEU – Françoise DAVESNE – Michel VÉRET – Cyril DRUON – Marielle PLÉ
Membres cooptés : Daniel CARON
Commission Urbanisme :

Responsable : Michel NAJDA
Gérard BEAUDOU – Françoise DAVESNE – Cyril DRUON – Jean-Claude LECAS – Sami LELEU – Jean-Louis MOURET – Pascal ROGER – Michel VÉRET –Aurélie VINS – Marielle PLÉ
Membres cooptés : Paul LEGRIS – Daniel CARON
Commission d'appel d'offres unique :

Le Président : Gérard HÉDIN
Les titulaires : Francine BRAECKEVELT – Sami LELEU – Michel NAJDA
Les suppléants : Michaël LEMOINE – Jean-Claude LECAS – Gérard BEAUDOU
Commission Attribution Logement :

Le Président : Gérard HÉDIN
Francine BRAECKEVELT – Grazielle DUMONT
Conseil des jeunes (et gestion du City Stade) :

Jean-Claude LECAS – Sami LELEU – Corinne PACCHIONI – Marlène ROBERT
Membre coopté : Arnaud PERRIN
Commission Aménagement du Territoire (Comité de pilotage) :

Responsable : Gérard HÉDIN
Gérard BEAUDOU – Françoise DAVESNE – Jean-Claude LECAS – Michel NAJDA – Jean-Louis MOURET – Grazielle DUMONT
Commission de réception et d'animation :

Francine BRAECKEVELT – Grazielle DUMONT – Pascal ROGER – Nathalie ALLART et le CCAS
Commission Manifestations communales :

Grazielle DUMONT – Michaël LEMOINE
Commission de Sécurité et Gestion des Voisins Vigilants :

Responsable : Pascal ROGER
Sami LELEU
Membres cooptés : Les voisins vigilants (Georges BLONDIN, Christian CAILLEUX, Jacky DUMONT, André FRANÇOIS, Antonio FRÉSU, Claudy GRISON, Pascal IBERT, Pascal LANGLOIS, Bernard LEROY, Bruno MAGNIN, Jean-Louis MOURET, Arnaud PERRIN, Bernard PROTHAIS)
Commission Gestion informatique :

Gérard BEAUDOU – Cyril DRUON
Membre coopté : Jimmy GALLI
Commission Bibliothèque municipale :

Thérèse BEAUDOU et son équipe
Françoise DECOMBAZ – Cornélia LEMAIRE - Stéphanie VULVERT - Hanan BOUCHIHAN

Haut de page...

 W3C  CSS 
Ce site a été développé pour les navigateurs qui respectent les standards ouverts du web. Des dysfonctionnements sont, par le fait, possibles avec les navigateurs Internet Explorer antérieurs à la version 7.